Главная Новостная лента Новости гидрогеологии От Сестрорецка до Смолячкова жители будут пить воду из скважин

От Сестрорецка до Смолячкова жители будут пить воду из скважин

В Курортном районе завершается строительство и отладка оборудования на двух новых водопроводных очистных сооружениях — в Дюнах и в посёлке Молодёжное. Средства на них выделены из бюджета города по адресной инвестиционной программе.
В 2021 году подходит к концу первый этап строительства водопроводных очистных сооружений в посёлке Молодёжное и на площадке «Дюны» в Курортном районе города. Работы, как следует из АИП, на этих объектах велись с 2017 года. Общая сумма, потраченная городом на оба объекта, превысила 3,5 миллиарда рублей.
До сих пор вода в Курортный район шла с Северной водопроводной станции по старому трубопроводу длиной почти 60 километров — по пути стояло несколько станций для подъёма давления. И то водой удавалось обеспечивать далеко не весь район, например в Молодёжном, Смолячкове, Серове центральное водоснабжение отсутствовало. Есть скважины, но пользоваться ими уже непросто. В то же время Курортный район — практически единственное место в Петербурге, где есть достаточные запасы подземных вод для обеспечения всех жителей. Так что власти Петербурга решили отвязать побережье Финского залива от Северной станции — реконструировать старый водопровод было неэффективно и нерентабельно.

После ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений в Дюнах и Молодёжном жители части Сестрорецка, посёлков Белоостров, Солнечное и Репино, а также Молодёжное, Смолячково и Серово стали получать гарантированно качественную питьевую воду из подземных источников. В зону обслуживания станций входят десятки социальных объектов — школы, детские сады, больницы, санатории и пансионаты.
Ещё в 2019 году, ко­гда губернатор Петербурга ­Александр Беглов приезжал на осмотр очистных сооружений, возведение которых только началось, он отметил: «Водоотведение и водоснабжение — один из важных вопросов. Здесь применены новые технологии, это мембранная очистка и ультрафиолет, который полностью обеззараживает воду. И мы можем перед нашими северными соседями отчитаться, что бережём Балтийское море».
С того времени была проделана большая работа, результаты которой глава города оценил в августе и сентябре этого года: построен блок очистки, устроены резервуары чистой воды, насосная станция, системы обработки промывной воды. Также строители проложили 41 километр магистральных трубопроводов, пробурили семь артезианских скважин для снабжения из местных подземных источников. В ближайшем будущем к новой системе подключат Лисий Нос, Горскую, Александровское.
Между тем станция в посёлке Молодёжное — это одна из самых отдалённых точек на карте города. Для водоснабжения там используют подземный источник — три скважины глубиной от 80 до 95 метров. Для очистки воды применяют безопасный реагент — гипохлорит натрия — и ультрафиолет.
Возведение водопроводных очистных сооружений высвободило мощности Северной станции, которые планируется использовать для водоснабжения развивающихся территорий Выборгского, Приморского, Калининского и Красногвардейского районов Петербурга.
Депутат Заксобрания Петербурга от Курортного района, председатель комиссии по экологии и природопользованию Александр Ходосок рад, что побережье Финского залива от Приморского до конца Курортного района будет защищено. «Это стратегически важные объекты для города. В рамках реализации всех экологических проектов и европейских требований по очистке Финского залива и Балтийского моря Петербург находится на одной из лидирующих позиций», — подчеркнул депутат. Он пояснил, что посёлки в Курортном районе Петербурга, например Молодёжное, находятся так далеко от основной части города, что завязывать в единую централизованную сеть водоснабжения и водоотведения их нерентабельно и нерацио­нально. А реализация к концу 2021 года запущенных проектов водоочистки позволит решить задачу встраивания локальной цепи в единую систему очистных сооружений Петербурга.
Источник - Парламентская газета