Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые ТГУ уточнят карту Венеры для проекта Роскосмоса и НАСА

Ученые ТГУ уточнят карту Венеры для проекта Роскосмоса и НАСА

Сотрудниками геолого-географического факультета Томского госуниверситета (ГГФ ТГУ) будет составлена карта планеты Венера, которая в десять раз превзойдет по масштабам ранее созданные. Новая карта необходима для выбора места посадки орбитального аппарата с отбором проб в исследовательской миссии «Венера-Д», которую готовят Роскосмос и НАСА.
«Венера-Д» является проектом Роскосмоса и НАСА, который предполагает отправку орбитального аппарата и посадочного модуля на Венеру с целью определения состава материала поверхности и понимания геологических процессов, которые сформировали поверхность планеты.
Ранее сообщалось, что специалистами Соединенных Штатов Америки и Великобритании были обнаружены в атмосфере Венеры следы бесцветного ядовитого газа фосфина. На Земле он выделяется не требующими наличия кислорода микроорганизмами. Ученые считают, что в облаках Венеры живут микробы, которые выделяют этот газ.
Запуск совместного российско-американского межпланетного аппарата на Венеру состоится не раньше 2027 года. Основной задачей международной исследовательской группы является создание подробной карты фрагментов поверхности Венеры, которая в 10 раз превзойдет по масштабу более ранние исследования.
Источник - GeoNEWS.ru