Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Донные отложения озера Карелии - хранители информации об истории пресноводных экосистем

Команда российских ученых длительное время ведет исследование по изучению геологического строения Онежского озера. Новые данные, касающиеся структуры и минерального состава различных типов донных отложений в озере, представляют  важные  научные сведения, которые отражают историю  развития не только водоема, но и его бассейна. Это позволяет лучше понять закономерности  функционирования  озерной экосистемы в настоящее время, что свою очередь, поможет в разработке модели рационального природопользования для Онежского озера и его водосбора.
Изучение прошлого пресноводных водоемов позволяет ученым не только понять особенности их геологического строения, но эти знания помогают восстановить ход эволюционного развития донных отложений и составить  прогнозы формирования физико-химических свойств водной толщи озер.
Тектоническое происхождение, уникальное геологическое строение, особенности водосбора и минерально-геохимического состава донных отложений Онежского озера определили интерес для палеолимнологических исследований.
Серия работ, проведенных специалистами КарНЦ РАН (г. Петрозаводск) совместно с коллегами из других научных институтов и университетов, позволила понять более детально хронологию развития Онежского озера и дала интерпретацию условиям формирования донных отложений в пространстве и во времени с опорой на оценку объема и площади воды.
Источник - Электронное периодическое издание «Научная Россия».