Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Нацпроект «Экология» в регионах: рассмотрен проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Проект дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы был представлен руководству Волгоградской области акционерным обществом «Институт Гидропроект» и направлен на сохранение уникальной экосистемы водного объекта, являющегося частью Всемирной сети биосферных заповедников программы ЮНЕСКО.
С появлением каскада ГЭС на Волге изменение гидрологического режима существенно повлияло на экологический баланс. Кроме того, периоды маловодья наносят ущерб уникальной природной зоне поймы. В настоящее время рассматривается вопрос проектирования и строительства основных сооружений: водоприемника, подводящего канала, технических сооружений, а также системы лиманов. Это позволит создать необходимый гидрологический режим для обводнения верхней части Волго-Ахтубинской поймы. Система лиманов даст возможность перераспределять воду в течение года.
Напомним, с 2013 г. над выработкой оптимального проектного решения по распределению водных ресурсов в низовьях реки и обеспечении надежного обводнения Волго-Ахтубинской поймы работали несколько регионов и более десятка научно-исследовательских институтов. В рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 гг.» ученые проанализировали данные о состоянии поймы за последние полвека и приняли решение, которое поможет восстановить природный баланс без ущерба для существующей инфраструктуры. Итогом работы стало строительство обводного канала с необходимым для уникального комплекса течением.

Разработка документации ведется в рамках реализации Минприроды России федерального проекта «Оздоровление реки Волги» нацпроекта «Экология». Строительство комплекса ГТС и дополнительное обводнение р.Ахтубы и поймы напрямую коснется свыше 500 тыс. человек в Волгоградской области и еще большее количество жителей Астраханской области. Помимо этого, население региона получит постоянный доступ к воде, появятся дополнительные стимулы для комплексного развития прилегающих территорий.
Справочно:
Целью федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» является улучшение экологического состояния реки Волги и обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги за счет сокращения к концу 2024 г. в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу, и реализации комплекса мер по восстановлению водных объектов низовьев Волги, в том числе дополнительному обводнению реки Ахтубы. В проекте принимают участие 16 субъектов РФ: Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Московская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области и г. Москва.
Источник - Пресс-служба Минприроды России