Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Отходы горного производства засоряют воды Средиземного моря тяжелыми металлами последние 25 лет

В воды Средиземного моря уже много лет поступают растворенные тяжелые металлы из отходов добычи в испанском заливе Портман. При этом горные работы прекратились в том регионе более 25 лет назад, отмечают исследователи из Института экологических наук и технологий Автономного университета Барселоны (ICTA-UAB) в сотрудничестве с учеными из UB. Об этом пишет «EurekAlert!».
Впервые горнодобывающая деятельность в районе залива Портмана началась еще в римские времена. Однако пик пришелся на период с 1957 по 1990-е годы, когда в ходе открытой добычи в залив было сброшено 57 млн т отходов.
В новом исследовании экологи пришли к выводу, что в море по-прежнему поступают загрязненные железом, кадмием, никелем, цинком и свинцом подземные воды — около 90% всего загрязнения. Также в море вода попадает за счет рециркуляции воды с отходами из залива.
При этом подземные воды и отложения намного более загрязненные, чем поверхностные воды залива.
"Такая разница в загрязнении связана с тем, что железо при контакте с морской водой образует гидроксиды железа, которые втягивают растворенные металлы в толще воды в донные отложения." - Джорди Гарсиа-Орельяна, исследователь ICTA-UAB
По словам экологов, для полноценного восстановления экосистемы залива Портман властям необходимо изолировать подземные воды, особенно из территории хранения отходов, в залив. В дальнейшем экологи намерены провести новые исследования, чтобы узнать состояние воды на территории самой подводной свалки.
Святослав Иванов
Источник - Хайтек