Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Томские геологи изучат влияние ледников Алтая на климат планеты

Томские геологи изучат влияние ледников Алтая на климат планеты

Колебание горных ледников Алтая изучит совместная команда ученых геолого-географического факультета ТГУ и Горной школы Парижа. Как сообщает ТАСС, данные планируется использовать для прогноза природных катаклизмов и изучения климатических изменений на планете.
Ученые займутся исследованием тысячелетних ледников - они хранят информацию о климатическом прошлом Земли, которую смогут проанализировать опытные гляциологи. Первые замеры ученые сделают в Кош-Агачском районе Республики Алтай на леднике Малый Актру, а данные направят в Цюрих, во всемирную службу мониторинга ледников.
Специалисты намерены изучить наращивание массы льда, снега, фирна, а также напротив, их потерю. Данные о цикличности этих процессов лежат в основе прогнозирования скорости таяния ледников, а это является индикатором изменений климата. Кроме того, это поможет предсказать изменения уровня мирового океана, концентрации соли и температуры вод в морях.
В экспедицию сибирские и французские геологи отправятся летом этого года, исследования будут проходить на стыке IT-сферы, геологии и географии. Для работы ученые будут использовать различное программное обеспечение, в том числе продукт ТГУ, позволяющий анализировать снимки с беспилотника.
Источник - Интернет-портал «Российской газеты»