Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Кафедра минералогии Санкт-Петербургского государственного университета отмечает 200-летний юбилей

Кафедра минералогии – одна из старейших университетских кафедр в России.
Официальной датой образования кафедры считается 1819 год, когда она была причислена к естественному отделению физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Однако основные элементы кафедры (педагогические кадры, минералогические коллекции, методики преподавания) сложились значительно раньше, в «Минеральном кабинете» Санкт-Петербургского педагогического института, и послужили той базой, на которой возникла и развивалась Университетская кафедра.
Под руководством профессоров и преподавателей кафедры основами минералогии овладели десятки тысяч студентов геологического факультета.
Кафедра заслуженно гордится своими учителями и учениками, среди которых следует назвать имена: М.В. Ломоносова, В.М. Севергина, В.Ф. Зуева, А.М. Теряева, Л.И. Панснера, Д.И. Соколова, А.Ф. Постельса, Э.К. Гофмана, П.А. Пузыревского, В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, П.А. Замятчинского, С.Ф. Глинки, М.В. Ерофеева, А.Н. Карножицкого, С.М. Курбатова, Г.П. Барсанова, Д.П. Григорьева, Г.Г. Лемлейна, В.Б. Татарского, И.И. Шафрановского, А.Б. Вистелиуса, А.Д. Федосеева, С.П. Соловьева, Н.Н. Сарсадских, В.А. Франк-Каменецкого, В.И. Лебедева, А.А. Кухаренко, О.М. Римской-Корсаковой, В.Ф. Барабанова, Г.Ф. Ильинского, Л.А. Попугаевой, И.В. Белькова, А.Г. Булаха, В.В. Гордиенко, Л.Ф. Сырицо, В.В. Бресковской и многих других.
Источник - Геологический вестник