Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Российскими геологами создана карта сейсмической активности

Российскими геологами создана карта сейсмической активности

Геологами из России была создана карта сейсмической активности Восточной Сибири, включающую в себя территорию Якутии, Магаданской области, Сахалина, Приморского края, Хабаровского края, Забайкалья, Алтая и Хакасии. Карта была создана на основе данных статистики и данных сейсмической разведки.
Презентация карты проводилась учеными геологами в Якутии. Работа проводилась в рамках государственного задания «Создание основы определения степени сейсмической угрозы объектам южно-якутских мегапроектов и установлении широкодинамической природной сейсмичности». Карта сейсмической активности создавалась учеными из таких институтов как Академия наук РС(Я), Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Институт земной коры СО РАН в Иркутске, Институт минералогии и геохимии и кристаллохимии редких элементов, СВФУ, Институт тектоники и геофизики ДВО РАН.
Учеными были определены регионы, где наблюдается максимальная сейсмическая активность, а именно те места, где наблюдается сосредоточение активных тектонических разломов. В таких регионах подземные толчки случаются чаще, чем где бы то ни было, это подтверждают данные статистики за несколько тысяч лет.
Такая карта это как большой театр в москве и геологи рассчитывают, что создание карты сейсмической активности позволит правильно определять местоположения, на которые негативно воздействуют землетрясения, а соответственно, учитывать такие местоположения во время строительства жилищных и промышленных объектов.
Источник - GeoNEWS.ru