Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Новый региональный закон о недрах в Ленобласти принят в первом чтении

Новый региональный закон о недрах в Ленобласти принят в первом чтении

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли во вторник в первом чтении законопроект «О предоставлении в пользование участков недр местного значения на территории Ленинградской области», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного парламента. Отмечается, что рассмотрение законопроекта продлено до 1 октября текущего года, а поправки к нему будут приниматься до 25 июля.
Изменения в закон «О недрах» касаются полномочий органов государственной власти субъектов РФ по распоряжению участками недр. До внесения указанных изменений эти полномочия распространялись на участки недр, содержащие месторождения полезных ископаемых, и участки недр местного значения. При этом законодательством не было определено, какие именно участки недр относятся к участкам недр местного значения.
Согласно статье 18 закона РФ «О недрах»: порядок предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых,…устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поскольку областной закон ранее подвергался многократным изменениям, часть его статей были признаны утратившими силу, некоторые - практическую значимость. В этой связи и был представлен новый законопроект. Его принятие необходимо для реализации областью полномочий по предоставлению в пользование участков недр, распоряжение которыми делегировано субъектами РФ.
По словам председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексея Эглита в области по поручению ее губернатора проведен мониторинг всех разрабатываемых месторождений строительного песка различных муниципальных образований. Сейчас специалисты подводят итоги этой работы с учетом данных по добыче за прошлый год. Результаты анализа будут использованы при оформлении новых лицензий с привязкой к потребностям строителей.
Источник - Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ