Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученый создал наноструктуры для лучшей очистки воды от органических загрязняющих веществ

Научный сотрудник государственного университета Наварры (UPNA) недавно объявил о разработке наноструктур, которые значительно облегчают процесс обеззараживания воды. Новые наноструктуры покрыты оксидом титана, в который был добавлен азот. Это позволяет запускать химическую реакцию разрушения загрязняющих веществ в воде с использованием солнечного света, а не только ультрафиолетового излучения.
В своей кандидатской диссертации Сильвия Ларумб-Абуин описывает эти наноструктуры. Более того, эти частицы содержат магнитное ядро, благодаря которому после завершения процесса очистки они могут быть извлечены из воды (с помощью подведенного магнитного поля) и использованы повторно.
В основу проведенных исследований было положено явление, известное как фотокатализ: при воздействии солнечного света на вещество, которое действует в качестве катализатора, скорость химической реакции увеличивается. В данном случае свет активирует оксид титана, при этом образуются различные окислительные радикалы, которые уничтожают органические загрязняющие вещества в воде, такие как красители, растворители, моющие средства и т.д. Автор диссертации объясняет, что эти частицы являются достаточно устойчивыми и могут быть использованы в качестве альтернативы различным технологиям обработки, традиционно используемым на предприятиях водоподготовки для устранения определенных органических загрязнителей.
Одним из достоинств этих наноструктур является их хорошая восприимчивость к солнечному свету. Это позволит использовать их практически в любом месте, не создавая для химической реакции определенных условий. Благодаря наноразмерам, структуры имеют большую поверхность взаимодействия с водой, что заметно улучшает их фотокаталитические свойства.
Источник - Экологический журнал «Оземле.нет»