Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ухудшение качества воздуха подарило тегеранским школьникам трехдневные каникулы

Ухудшение качества воздуха подарило тегеранским школьникам трехдневные каникулы

Резкое ухудшение качества воздуха к концу минувших выходных вынудило администрацию иранской столицы г. Тегеран устроить всем без исключения городским школам и детским садам трехдневные каникулы, полностью приостановив учебный процесс.
В первые два дня недели в Тегеране у всех государственных служб был объявлен сокращенный рабочий день. Для частных авто, посещающих город, до окончательной стабилизации состояния воздуха будет действовать специальное ограничение. Как и в декабре прошлого года, нынешний кризис связан с постоянно растущим количеством автомобилей на дорогах, создающих километровые автомобильные пробки в городе с населением в 8 млн. человек. Показательно, что в основном, эти машины старые и использую низкопробный бензин или дизельное топливо.
Свою роль, как всегда, играют многочисленные заводы и фабрики, расположенные вблизи Тегерана или в городской среде, и географического положение столицы, зажатой между двух гор, препятствующих постоянной вентиляции. В последнее время к классическим факторам, загрязняющим воздух, добавилось кустарное производство низкокачественного топлива, которым занимается добрая половина желающих подзаработать тегеранцев чуть ли не у себя дома.
Пока государственные попытки расширить употребление общественного транспорта, в том числе метро, не привели к сокращению частных средств передвижения. Тегеран вместе с 4-мя другими иранскими городами продолжает оставаться в 10-ке городов с самым плохим качеством воздуха на планете, где из года в год растет печальная статистика по преждевременной смертности, связанной с неблагоприятной экологической обстановкой и завышенным содержанием вредных взвесей в городском воздухе.
Источник - EcoWars.TV