Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Книги из "Херингенской коллекции" вернулись в Россию

Книги из "Херингенской коллекции" вернулись в Россию

Различные материалы (книги, отчеты, карты, публикации),  часть которых имела важное значение для военной геологии,  было захвачены германскими войсками во время оккупации советских территорий в Великую отечественную Войну. Они были вывезены из СССР и спрятаны в шахтах калийных рудников в немецком городе Херинген.
После освобождения Херингена союзными американскими войсками, архив был найден и попал в США. Все материалы «Херингенской коллекции» были рассортированы, а часть их (имевшая отношение к геологии и гидрогеологии) была отправлена в Геологическую службу США, где и оставалась по сей день.
По информации, опубликованной на сайте Всероссийского научно-исследовательского  геологического института    имени Карпинского, часть «Херингенской коллекции» была передана американской Геологической службой  в библиотеку института.
Торжественная церемония, по возвращению книг, намеченная на начало октября откладывалась из-за  вынужденного отпуска  американских государственных служащих.  Часть материалов должна была привезти  Сюзетт Кимболл (исполняющая обязанности директора Геологической  службы США).
Несмотря на то, что издания, возвращенные на родину, нельзя назвать уникальными, они представляют собой большой  культурно-исторический интерес. На данный момент книги находятся в выставочной экспозиции библиотеки института, и скоро будут занесены в ее фонды.
Источник - GeoNEWS.ru