Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В Стокгольме прошла ежегодная конференция "Всемирная неделя воды"

В Стокгольме прошла ежегодная конференция "Всемирная неделя воды"

На минувшей неделе в столице Швеции прошла ежегодная конференция "Всемирная неделя воды". Лозунг форума в этом году – "Строя партнерство", который проходит в рамках мероприятий Международного года водного сотрудничества, который решением ООН был объявлен 2013 год. Победительницами 18-го международного молодежного конкурса водных проектов Всемирной недели воды, в котором участвуют школьники из 29 стран, стали представительницы Чили. Две чилийские школьницы получили хрустальную статуэтку в виде капли воды и награду в размере пяти тысяч долларов. Также почетным дипломом была отмечена работа школьников из Израиля, посвященная умной ирригационной системе. Старшеклассник из города Шахты Ростовской области представил свой проект по мониторингу грунтовых вод в финале молодежного конкурса водных проектов на Всемирной неделе воды, проходящей в шведской столице.

В ходе Всемирной недели воды в Стокгольме заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил, что около 80% объема мировых сточных вод от предприятий и поселений попадают в водоемы неочищенными и загрязняют окружающую среду. А представитель программы глобального мониторинга окружающей среды ЮНЕП Норберто Фернандеc отметил, что программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) намерена до конца года 2013 года провести второй глобальный сбор данных о качестве пресной воды. Научный сотрудник Института ООН по окружающей среде и безопасности человека Нике Зоммерверк рассказал, что ЮНЕП намерена к 2016 году создать глобальные нормативы качества пресной воды в водоемах. Участники Всемирной недели воды, которая завершается в столице Швеции, призвали ООН к 2030 году вдвое увеличить эффективность использования водных ресурсов в производстве, говорится в итоговом заявлении.
Всемирная неделя воды проводится ежегодно с 1991 года в Стокгольме. Организатором конференции является Стокгольмский международный водный институт (SIWI). В работе недели воды ежегодно принимают участие более 200 организаций со всего мира, специализирующихся на водохозяйственных проблемах.
Источник - Всероссийский Экологический портал: вся экология!