Главная Новостная лента Новости гидрогеологии На юго-востоке Индии обнаружены большие залежи кимберлитовых пород

На юго-востоке Индии обнаружены большие залежи кимберлитовых пород

Геологи из американского Национального института геофизических исследований пришли к выводу, что на юго-востоке Индии находятся обширные залежи кимберлитов. Данные об этом открытии были опубликованы недавно в докладе Геммологического общества Америки.
По данным исследований, в южной части Индии на площади около 200 000 квадратных километров располагаются обширные залежи кимберлитов и лампроитов. Эти породы являются индикаторами месторождений алмазов.
Ученые, занимающиеся этим вопросом, довольно нестандартно подошли к проблеме поиска алмазосодержащих пород на данной территории: они разработали ряд технологий по обнаружению ключевых условий для формирования алмазов в мантии Земли. Этот метод позволяет определить наиболее перспективные участки для их дальнейшего изучения.
Кроме того в докладе  было сказано о том, что литосферный слой в этом регионе достаточно обширен для формирования алмазных месторождений, а условия давления и температуры также соответствуют процессу алмазообразования.
Результаты своих исследований  ученые намерены предоставить правительству Индии.  Если прогнозы, сделанные американскими учеными,  подтвердятся, то уже в самом ближайшем будущем Индия сможет занять видное место на мировом алмазном рынке.
Источник - GeoNEWS.ru