Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Земное ядро вращается, периодически меняя свою скорость

Земное ядро вращается, периодически меняя свою скорость

Современные научные технологии шагнули далеко вперед. Человек уже научился наблюдать за дальними уголками Вселенной, свет от которых идет сотни миллионов световых лет. А вот о родной матушке-Земле ее дети знают очень и очень мало.
Несмотря на новые технологии, человеку пока не удалось проникнуть в Землю глубже чем на 12262 метра. Именно такую глубину удалось пробурить в Мурманской области на территории геологического Балтийского щита. Эта скважина известна многим как Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3).
Поэтому, о внутреннем строении Земли ученые могут судить только по второстепенным данным, которые могут получить на поверхности планеты.
Наиболее интересным для исследователей является ядро нашей планеты и ее мантия, которые, представьте себе, вращаются с разными скоростями. Мало того, их скорости вращения периодически изменяются.
Последние исследования ученых из Австралийского национального университета показали, что само вращение ядра Земли является непостоянным и очень часто рассинхронизируется с другими ее частями.
Австралийцы использовали в своей работе чрезвычайно трудоемкую методику дублетов землетрясений, произошедших за последние полвека.
Суть методики заключаются в следующем — проводился сравнительный анализ рисунков двух разнесенных по времени пар идентичных землетрясений, которые могли происходить с интервалом от двух недель на протяжении 30-40 лет. Накопленный материал дал возможность отследить все происходящие изменения в самых глубоких породах планеты и узнать об изменениях в скорости вращения ее ядра.

Как выяснили ученые, раскаленное ядро нашей планеты пока по непонятным для исследователей причинам, то быстро набирает скорость, то постепенно снижает и вращается быстрее или же медленнее самой Земли. Причем само изменение скорости можно наблюдать достаточно быстро.
В 70-х и 90-х годах прошлого столетия вращение внутреннего ядра Земли происходило с большей скоростью, чем в 80-х годах.
Ученые обеспокоены тем фактом, что по их расчетам в данный момент земное ядро разогналось сильнее обычного и достигло максимальной скорость за последние 50 лет. Правда, имеющиеся на данный момент данные только предварительные и требуют еще дополнительных исследований для окончательного подтверждения.
Исследования австралийских ученых поставили перед современной наукой множество новых вопросов, на которые ей предстоит искать ответ.
Источник - Новости горного дела и наук о Земле