Главная Новостная лента Новости гидрогеологии "К 2020 году мы должны повысить геологическую изученность страны..."

"К 2020 году мы должны повысить геологическую изученность страны..."

«К 2020 году мы должны повысить геологическую изученность страны, обеспечить устойчивое минерально-сырьевое обеспечений отраслей экономики и экспортных обязательств России, наконец, поддержать занятость населения и создать более 300 тыс. новых рабочих мест»
Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая 28 февраля с презентацией проекта государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на заседании Правительства РФ.
По словам С.Донского, минерально-сырьевой комплекс является мощным фактором развития отечественной промышленности и служит базой для инновационного развития экономики.
«Подпрограммой «Воспроизводство и использование минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» предусмотрен ряд необходимых решений для устойчивого обеспечения экономики страны запасами минерального сырья и геологической информацией о недрах», - сообщил С. Донской.
На сегодняшний день в сфере геологического изучения и использования недр накопился ряд проблем, требующих решения: сокращение поискового задела, уменьшения среднего объема открываемых месторождений, низкие темпы технического перевооружения, смещение центров развития геологоразведочных и добывающих работ в труднодоступные регионы с неразвитой инфраструктурой и т.д.

В рамках реализации документа предусмотрены мероприятия, выполнение которых позволит к 2020 году решить существующие проблемы, в том числе повысить геологическую изученность территории страны, создать поисковый задел по перспективным площадям интенсивно добываемых полезных ископаемых; повысить инвестиционную привлекательность геологического изучения недр, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства; обеспечить расширенное воспроизводство запасов, например, золота порядка 500 тонн в год, железных руд - 200 млн. тонн, урана - 13 тыс. тонн; усилить контроль за выполнением лицензионных соглашений.
«Реализация представленной госпрограммы позволит полностью удовлетворить внутренние потребности экономики Российской Федерации и обеспечить лидирующие позиции на мировых рынках основных потребителей полезных ископаемых», - подчеркнул С. Донской.
Общий объем финансирования мероприятий подпрограммы составит свыше 3 трлн. руб., в т.ч. за счет средств федерального бюджета - 359,3 млрд. руб.
Источник: Пресс-служба Минприроды России