Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Возобновлено бурение скважины к озеру Восток

Возобновлено бурение скважины к озеру Восток

В новом году российские полярники вновь приступили к бурению скважины, расположенной над подлёдным реликтовым озером Восток в Антарктиде. Об этом сообщил начальник Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Валерий Лукин.
В целом же новый этап экспедиции начался ещё в декабре прошлого года, когда к скважине прибыла очередная группа бурового отряда РАЭ.
Напомним, что предыдущий этап бурения закончился в феврале 2012 года, когда скважина впервые достигла подлёдного озера. Первые пробы, взятые из озера, показали полную стерильность его вод. Поскольку после извлечения бура озёрная вода затопила нижнюю часть скважины и замёрзла, то на повторный подход к озеру потребуется весь начавшийся сезон. Дальнейшее непосредственное изучение озера предполагается провести в 2014-2015 годах.

Источник - РИА NUUS: экологические новости России