Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В Кацивели гидрофизики обсудили проблемы побережья

В Кацивели гидрофизики обсудили проблемы побережья

На Южном берегу Крыма в поселке Кацивели по инициативе руководства Морского гидрофизического института Национальной академии Наук Украины и института океанологии имени Н.Н.Ширшова Российской Академии наук прошел украинско-российский семинар «Современная динамика Черноморских берегов Украины и России». В течение 3-х дней ученые слушали и обсуждали доклады своих коллег по наиболее важным вопросам.
Среди докладов, вынесенных на слушание и обсуждение в ходе международного семинара «Современная динамика Черноморских берегов Украины и России», неинтересных докладов не оказалось. Оргкомитета тщательно отобрал работы, касающиеся проблем как российских, так и украинских берегов. Был ряд докладов теоретического характера, таких как «Численное моделирование новороссийской боры. Наша, ялтинская бора не в меньшей степени заслуживает столь пристального внимания и математического моделирования. Ряд докладов носил описательный характер с возможностью прогнозирования динамики береговой черты, как Крыма, так и Кавказа. В ходе семинара особое внимание ученые уделили анализу состояния песчаных пляжей, как объектов активной рекреации.
Интерес вызвали доклады севастопольского ученого Николая Штефана. Он поведал аудитории о проектах группы компаний «Суэста». В первом случае речь шла о возрождении песчаного пляжа в детском санатории им. Крупской в Евпатории. Во втором докладе Николай Штефан познакомил коллег с эскизным проектом создания Гераклейского полуострова. Проектом предусмотрена реконструкция пляжа парка Победы и создание подковы пляжей на мысе Херсонес.
Еще с одним интересным докладом выступил севастопольский предприниматель Сергей Джамаль. На основании многолетнего мониторинга устья реки Бельбек он предложил и на практике опробовал мягкую защиту глинистых оползней, наращивание длины и глубины морских пляжей.
Рубен Косьян, сопредседатель оргкомитета семинара, доктор географических наук считает семинар плодотворным. Он возрождает регулярные встречи ученых двух стран. Увы, большой перерыв в проведении подобных семинаров привели даже к путанице в терминологии. Придется и с эти вопросом разобраться, что бы говорить на одном научном языке и понимать друг друга.
Украинско-российский семинар плавно перешел в Пятый Всеукраинский семинар «Морские берега Украины». Название сменилась, но тематика докладов осталась та же. Как и сама аудитория. Отдельным блоком в семинаре были подняты экологические проблемы, прогнозирование стихийных бедствий. С интересом был заслушан доклад  «Влияние наводнения в бассейне реки Яшамба 6.07.2012 на рельеф дна и структуру вод Голубой бухты». Актуальна для Севастополя и тема доклада «Оценка экологического состояния донных отложений и субмаринная разгрузка подземных вод». Дальнее зарубежье было представлено докладом ливанского ученого Рони Меймса, предлагающего свой метод моделирования сейсмических и оползневых процессов в зоне предполагаемой застройки территории побережья. Он сумел провести аналогию между участками побережья Бейрута и заповедника «Херсонес Таврический».
Для российских и украинских морских берегов проблемы схожие. И ученые готовы их изучать сообща. По итогам семинара будет издан сборник научных трудов МГИ НАН Украины «Экологическая безопасность прибрежных и шельфовых зон и комплексное использование ресурсов шельфа».
Источник - Меридиан Севастополь