Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В Тихом океане геологи обнаружили пульсирующий подводный вулкан

В Тихом океане геологи обнаружили пульсирующий подводный вулкан

Группа ученых из Оксфордского университета обнаружила на дне Тихого океана необычный подводный вулкан, расположенный в окрестностях архипелагов Кермадек и Тонга, примерно в 800 км северо-западнее Новой Зеландии.
Высота вулкана, по мнению геологов, меняется примерно в 10-50 раз быстрее, чем показывали замеры во время предыдущих экспедиций.  Вообще в этом районе сконцентрировано несколько цепочек подводных вулканов, в частности, группа  вулканов Мановай, которой и принадлежит необычный вулкан.
В этом районе геологи провели исследования дважды в 2011 году. Небольшая глубина дала возможность геологам провести более тщательные исследования, проследить за поведением вулканов, ежедневно фиксируя их высоту. После этого ученые сравнили полученные данные с картами, сделанными в 2004 и 2007 гг.
Наблюдения показали, что высота поверхностей на некоторых точках группы Мановай изменялась прямо на глазах: вулкан менял свою высоту примерно в 10-50 раз быстрее, чем во время наблюдений в предыдущие экспедиции. Более того, Мановай растет и сжимается в сто раз активнее, чем наиболее активные подводные вулканы - Кик-эм-Дженни в составе Малой Антильской дуги в Карибском море и самоанский вулкан Вайлулуьу.
И все же, относительно постоянные размеры вулкана свидетельсвуют о том, что просыпается он не часто - всего лишь несколько недель в году. Ученые собираются изучить и другие подводные вулканы для понимания того, является или такое поведение вулкана нормой, или он действительно необычный.
Источник - GeoNEWS.ru