Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Трансгенные флуоресцентные рыбы отображают влияние загрязняющих веществ

Трансгенные флуоресцентные рыбы отображают влияние загрязняющих веществ

Лучшее понимание того, насколько сильно загрязнение окружающей среды влияет на здоровье растений, животных и человека, очень важно сегодня, и оно стало возможным благодаря трансгенным рыбкам данио, которые были созданы учёными из Университета Эксетера. Эти рыбки позволяют наглядно увидеть, каким образом вредные химикаты, находящиеся в воде, влияют на здоровье животных и человека.
Флуоресцентные рыбки показали, что эстрогнные химические вещества, влияние которых на репродуктивную систему уже было известно, также подвергают опасности другие органы и системы.  Результаты исследования, проводившегося на базе Университета Эксетера, опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives.
Сегодня многочисленные исследования подтвердили, что вещества, разрушающие эндокринную систему, используемые в широком спектре промышленной продукции, а также в оральных контрацептивах, вызывают репродуктивные проблемы в организме как животных, так и людей.
В настоящее время учёные во всём мире работают над созданием лучшего способа проверки и тестирования этих веществ в организме, чтобы яснее понимать степень риска для жизни и здоровья. Новая разработка учёных из Университета Эксетера, созданная под руководством доктора Тетсухиро Кудо и профессора Чарльза Тайлера, даёт полное представление о влиянии упомянутых веществ на организм. Результаты показали, что эстрогены влияют на большее количество органов и систем, чем считалось ранее. Команда учёных создала специальных трансгенных рыбок данио, которые при контакте с опасными эстрогенами показывают, на какие именно части тела влияют эти вещества, путём производства специального зелёного флуоресцентного сигнала.

Учёные испытали чувствительность рыб к различным веществам из группы эстрогенов, в том числе этинилоэстрадиолу, который используется в средствах гормональной контрацепции, нонилофенолу, который используется в производстве лакокрасочных материалов и моющих средств, а также к бисфенолу А. В процессе эксперимента трансгенные рыбы оказались достаточно чувствительны к химическим веществам, чтобы создать флуоресцентный «сигнал SOS» в тех частях тела, которые пострадали.
В лаборатории аспирант Охун Ли подвергал рыбок воздействию химических веществ на уровне их содержания в сточных водах, которые сбрасываются в наши реки. Это позволило наблюдать за последствиями контакта с химикатами в режиме реального времени. Учёные определили, что воздействие эстрогенов на организм рыб более всего проявляется в печени и в сердце (особенно в случае с бисфенолом А). Также были выявлены ранее неизвестные реакции в тканях, в том числе мышц и глаз.
Как сказал профессор Чарльз Тайлер, результаты исследования представляют собой большое достижение в области международных усилий, направленных на понимание реального влияния химикатов на окружающую среду и здоровье человека. Исследование даёт более полное представление об опасности эстрогенов для животных и человека.
Источник - FacePla.net