Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Российские ученые проводят 3D-моделирование с целью прогноза нефтегазоносности

Российские ученые проводят 3D-моделирование с целью прогноза нефтегазоносности

Ученые Геологического института РАН проводят 3D-термотомографическое моделирование Западно-Арктического осадочного бассейна с целью прогноза нефтегазоносности.
Практика исследований показывает, что в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов для проведения дорогостоящих геолого-геофизических исследований практическое знание приобретают относительно недорогие, но наукоемкие методы косвенной оценке перспектив нефтегазоносности на базе уже имеющихся геолого-геофизических данных. Широкие возможности для применения новых технологий изучения геологического строения недр и прогноза нефтегазоносности в пределах осадочных бассейнов предоставляют данные вдоль длинных разрезов - геотраверсов, построенных с помощью материалов сейсмического профилирования и глубинного бурения.
Геотермическое моделирование. направленное на определение глубинных температур в осадочном чехле, поможет определить интервал температур, при котором в органическом веществе, захороненном под толщей осадков, начинаются преобразования его в углеводородные молекулы. Здесь же определяется интервал глубин, на который будут нацелены мощности разведочного бурения. Геотермическое моделирование  помогает так же ограничить районы поисков и по глубине и по площади.
Источник - GeoNEWS.ru