Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Кольские ученые создают трехмерную горнотехнологическую модель Хибин

Кольские ученые создают трехмерную горнотехнологическую модель Хибин

Над созданием трехмерной горнотехнологической модели Хибинского горнорудного района работают специалисты Горного института Кольского научного центра, сообщает Минобрнауки РФ.
"Масштабы горного производства в Хибинах и его воздействие на окружающую среду привели к тому, что влияние техногенных факторов стало соизмеримо с природными явлениями. В результате произошло перераспределение сложившихся тысячелетиями внутренних тектонических напряжений в недрах. Населённые пункты, не знавшие ранее, что такое землетрясение, начинают подвергаться последствиям движения горных массивов. Техногенные землетрясения приводят к аварийным ситуациям на подземных рудниках", - цитирует слова руководителя проекта, директора ГоИ КНЦ РАН, академика Николая Мельникова пресс-релиз Минобрнауки.
В связи с этим, по словам ученого, возникла острая потребность в обобщении и систематизации знаний, полученных в результате топографических съемок, геологоразведочных работ, разработки полезных ископаемых и строительства.
"Такой огромный объем информации на сегодняшний день невозможно представить в удобном, обозримом виде без использования компьютерных технологий. Ключевую роль здесь играет трехмерное моделирование и объемная визуализация реалистически достоверно воспроизведенных объектов рельефа", - сказал Мельников, добавив, что современные инструменты моделирования "дают возможность видеть не только всю картину наземных объектов, но и, подобно скальпелю хирурга, вскрывать и показывать внутреннее устройство организма Хибин – геологические структуры горных пород, рудные апатит-нефелиновые тела, трещины и разломы, рассекающие горные хребты".
При этом на модели можно выделить зоны концентрации тектонических напряжений, показав места будущих потенциальных землетрясений и техногенных аварий, сказал ученый.
Как отмечают исследователи, у подобного моделирования – множество потенциальных пользователей. Ими могут быть ученые, проводящие исследования по освоению уже эксплуатируемых и только разведанных апатит-нефелиновых месторождений, а также геологи, нуждающиеся в анализе ситуаций, возникающих при ведении геологоразведки, разработке месторождений, в гражданском и промышленном строительстве, отмечается в пресс-релизе. Для экологов использование модели открывает широкое поле деятельности для исследований, связанных с оценкой индустриального влияния на окружающую среду.
Применение моделей для планирования и проведения спасательных операций службами МЧС поможет спасти человеческие жизни и материальные ценности.
Проект реализует Научно-образовательный центр Горного института (НОЦ ГоИ) в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России.
Источник - b-port.com