Главная Новостная лента Новости гидрогеологии На Южном Урале хотят реанимировать программу геологического изучения недр

На Южном Урале хотят реанимировать программу геологического изучения недр

Программу геологического изучения недр и развития материально-сырьевой базы планируют реанимировать власти Челябинска. Средства на эти мероприятия не поступают из областного бюджета уже 3 года.
Комплексный план геологического изучения недр и развития материально-сырьевой базы существовал в Челябинской области в 2007-2008 годах. В соответствии с этим планом из бюджета поступали средства на поиск новых месторождений, в основном общераспространенных полезных ископаемых. В 2009 году в связи с кризисом финансирование прекратилось. К 2010 году вместо плана была разработана целевая программа, ориентированная на поиск новых месторождений и ежегодным бюджетом по 10-11 млн. рублей, однако до сих пор она не была утверждена.
В ближайшее время региональным властям будут переданы федеральные полномочия по определению порядка пользования недрами, содержащими общераспространенными полезными ископаемыми, к которым относятся песок, глина, щебень, гравий, мел, а так же участками недр местного значения, используемых под строительство и эксплуатацию подземных сооружений.
Южноуральские депутаты считают, что реализация программы необходима, но помимо бюджетного финансирования хотят привлечь так же и частных инвесторов.
Источник - GeoNEWS.ru