Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Минприроды утвердило перечень из 161 участков недр для геологического изучения в 2011 году

Минприроды утвердило перечень участков недр, предлагаемых в 2011 году для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства.
В перечне утвержден в общей сложности 161 объект, содержащий ресурсы углеводородного сырья - нефть и газ, драгоценные камни и металлы - алмазы, золото, серебро, твердые полезные ископаемые - нефрит, гранит, известняки и другие, а также ресурсы подземных минеральных вод и лечебных грязей.
Участки недр, содержащие прогнозные ресурсы газа, расположены в Республике Адыгея, нефти - в Кировской и Тюменской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Татарстан и Удмуртской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе /Югра/, нефти и газа - в Иркутской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской областях, в Камчатском, Красноярском, Пермском краях, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, республиках Башкортостан, Калмыкия, Саха /Якутия/.
Геологическое изучение недр на алмазоностность планируется вести в Республике Саха /Якутия/ и Архангельской области, рудного или россыпного золота - в Карачаево-Черкесской Республике, Хабаровском и Красноярском краях, Новосибирской и Сахалинской областях, серебра - в Сахалинской области.

В пользование предоставляются участки недр с прогнозными ресурсами каменного угля на территории Сахалинской области и Чукотского автономного округа, различных видов гранита в Ленинградской области, торфа в Республике Коми, нефрита в Красноярском крае, соли каменной и гипса /цементное сырье/ в Республике Башкортостан, мела /цементное сырье/ в Смоленской области, глины /кирпично-черепичное сырье/ в Тульской области, диабазов в Новосибирской области.
Участки с песчано-гравийным материалом /ПГМ/ и песками строительными предлагаются к изучению в Ленинградской, Московской областях и Республике Хакасия, ильменит-цирконовыми и строительными песками в Тюменской области, облицовочным и строительным камнем в Воронежской области и Республике Хакасия.
Предлагаемые участки недр, перспективные на содержание воды подземной минеральной и лечебных грязей, расположены в Калининградской, Курганской, Свердловской областях, республиках Адыгея и Татарстан, в Ставропольском крае.
Данные Перечни учатсков недр опубликованы в газете Минприроды России "Природные ведомости" и на официальном сайте Минприроды России.
Заявки на получение права пользования участками недр, расположенными на территории субъектов Российской Федерации, принимаются территориальными органами Роснедр до 20 июня 2011 г в течение 60 дней с момента публикации.
Исторчник - ИТАР-ТАСС КУБАНЬ