Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Новые трещины в земной коре грозят Азербайджану землетрясением

Новые трещины в земной коре грозят Азербайджану землетрясением

На территории Азербайджана в земной коре образовались новые трещины. Как передает Trend, об этом сообщил в пятницу журналистам завотделом геодинамики и сейсмологии Института геологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Фахраддин Гадиров.
По его словам, эти трещины были обнаружены в начале марта.
«В начале марта специалисты министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), изучив эти процессы, информировали нас. Мы, в свою очередь, исследовали процесс. В поступившей в МЧС информации сообщалось, что в некоторых зданиях появились трещины. Исследования начались в результате этой информации», — сказал Гадиров.
По его словам, трещины имеют тенденцию к увеличению. «Эти трещины от Сальянского района дошли до Гаджигабульского. В результате этого процесса в некоторых местах появились новые грязевые вулканы, которые привели к следующим друг за другом землетрясениям силой в три или пять баллов на территории Гаджигабула. Этот процесс все еще продолжается», — сказал Гадиров.
По его словам, для более глубокого изучения этого процесса необходимо увеличить количество мест замеров. «Если мы увеличим количество мест замеров, то узнаем, в какую сторону идут эти трещины. Все теоретические исследования показывают, что трещины могут идти в сторону Абшерона. Поэтому мы обеспокоены этим», — сказал он.
Источник - Росбалт