Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Земные недра контролируют развитие рек

Земные недра контролируют развитие рек

Ученые из Делфтского технического университета (Technische Universiteit Delft, Нидерланды) получили более четкую картину того, как развиваются русла и дельты рек, добавив в свои расчеты информацию о недрах под реками. Это позволило им уточнить модели седиментации и эрозии, важные для геологии и гражданского строительства.
Поведение реки и развитие ее дельты зависит от многих факторов. Во-первых, это сама река, материал ее дна: состоит оно из мелких частиц (глина) или более крупных (песок). Во-вторых, это приливные волны на побережье и высота волн, поднимаемых ветром. Также доказано, что на дельты рек непосредственное влияние оказывает человеческая деятельность.
Исследователи из Делфтского университета дополнили компьютерную модель информацией о земных недрах. Исследователь Натанаэль Хелинсе (Nathanael Geleynse) поясняет: "Имеющиеся данные не позволяют пока дать готовые ответы на конкретные вопросы управления природой – ее не так легко приручить, но они предлагают правдоподобные объяснения того, что мы видим на поверхности. Недра оставляют свою подпись на речной системе – это то, чего мы до сих пор не знали. Наша модель дает широкие возможности для дальнейшего развития и для изучения различных сценариев".
Управление развитием реки касается сценариев будущего. Но модель Хелинсе также позволяет понять, как река развивалась в течение предыдущих тысяч лет. Для промышленности она может подсказать, где можно найти нефть, для строительства – где лучше строить здания. По всему миру сотни миллионов людей живут в дельтах рек, и их число будет только расти в ближайшие десятилетия.
Источник - cnews.ru