Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Завершено изучение Красноярского месторождения подземных вод.

Завершено изучение Красноярского месторождения подземных вод.

В конце 2010 года ФГУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФГУ «ГКЗ») рассмотрело и утвердило запасы подземных вод одного из крупнейших действующих водозаборов России – коммунальных водозаборов г. Красноярска, эксплуатируемых ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» (ООО «КрасКом»).
Водозаборы инфильтрационного типа расположены на пяти островах Енисея, в пределах городской черты Красноярска и эксплуатируют песчано-гравийный горизонт пойменных отложений. Изучение месторождения и представление материалов в ФГУ «ГКЗ» выполнили  гидрогеологи ОАО "Красноярская горно-геологическая компания" (ОАО "Красноярскгеология") и ЗАО «ГИДЭК» В.А. Караулов, к.г.-м.н. А.Л. Язвин и др. специалисты под руководством д.г.-м.н., проф. Б.В. Боревского. Величина утвержденных запасов подземных вод составила 678,6 м3/сут, в том числе по категории В – 529,5 м3/сут и по категории С1 – 149,1 м3/сут.
В связи с отсутствием заключения Роспотребнадзора о возможности организации зон санитарной охраны 2-го и 3-го поясов утвержденные запасы ФГУ «ГКЗ» отнесло к забалансовым.