Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Вулканический пепел вызывает на земле засуху и наводнение одновременно

Вулканический пепел вызывает на земле засуху и наводнение одновременно

Ученые считают, что выбрасываемые вулканами в атмосферу тонны газообразных соединений серы формируют мелкие сульфатные частицы, действующие как зонтик, отражающий солнечное излучение.
Уже выдвигалось предложение, что для остановки глобального потепления достаточно будет распылить в атмосфере диоксид серы, однако последствия этой затеи предсказать невозможно, считают ученые Колумбийского университета (США).
Считается, что более низкие температуры приводят к снижению интенсивности испарений, а те в свою очередь — к уменьшению количества осадков. Данные, охватывающие 800 лет, 330 азиатских регионов и 54 извержения, говорят о том, что всё далеко не так просто.
Вместо того чтобы без лишних сложностей взять и уменьшить количество осадков, вулканические извержения перетряхивают всю систему муссонов, орошающих посевы, которые кормят полмира. В Центральной Азии начинается засуха, а в Юго-Восточной (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд) дожди усиливаются, сообщает Компьюдента со ссылкой на Discovery News.
Источник: АкваЭксперт.Ру