Главная Новостная лента Новости гидрогеологии На Закарпатье уходит под землю поселок

На Закарпатье уходит под землю поселок

Из-за непогоды и резкого поднятия уровня подземных вод в поселке Солотвино Тячевского района на Закарпатье из-под ног уходит земля и образуются провалы. Как рассказали нам местные спасатели, район на грани катастрофы из-за того, что затапливаются шахты известного Солотвинского солерудника.
«В зоне возможных просадок — около 300 домов и более 1200 жителей, школы и детские сады, — сообщил нам помощник начальника закарпатского облуправления по ЧС Федор Филипп. — Сейчас решается вопрос, чтобы признать ситуацию — ЧП государственного уровня». Местные жители нам рассказали, что из-за провалов уже теряют свое имущество. «У меня в шахту упал весь огород! Теперь, вот, думаю покупать под него землю где-то в другом месте. Дом уцелел из-за того, что находится в километре от шахты», — говорит житель Солотвино Анатолий Ромашкин. В двух местных школах занятия пока идут, но просадки появились уже в полукилометре от этих зданий.
Источник - Сегодня