Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Церемония награждения "Национальная экологическая премия"

Церемония награждения "Национальная экологическая премия"

Накануне Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога, 4 июня 2010 года в Российской академии наук состоится церемония награждения "Национальная экологическая премия".
В семи номинациях "Национальной экологической премии" будут названы лучшие эко-проекты в энергетике, промышленности и на транспорте, а также в области науки, образования и культуры.
Экспертное жюри возглавляют академики РАН депутат Государственной Думы РФ Михаил Чоккаевич Залиханов и директор Института геоэкологии РАН Виктор Иванович Осипов.
В конкурсе "Национальная экологическая премия" приняло участие более 150 реализованных природоохранных проектов.
Наибольшей популярностью пользуется номинация "Детские экологические проекты": экспертное жюри рассматривает 32 проекта, претендующих на главный приз. Тематика проектов очень широка: от создания молодежных "зеленых" организаций и проведения экологических экспедиций до внедрения в школах эко-образовательных программ. Самое активное участие в конкурсной борьбе в номинации приняли такие регионы России, как Краснодарский край, Ростовская область, Республика Татарстан.
Непростое решение предстоит принять экспертам в номинациях "Образование для устойчивого развития" и "Инновационные экоэффективные технологии в промышленности" – на конкурс подано 24 и 19 проектов соответственно. В номинации "Образование для устойчивого развития" традиционно большое количество участников из Сибирского Федерального округа и регионов Дальнего Востока. Значительная часть проектов по применению природосберегающих технологий поступила на конкурс из Поволжья и с Урала.
Экспертиза присланных проектов продлится до 21 мая.
"Национальная экологическая премия" проводится с 2004 года Фондом имени В.И.Вернадского при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации. Цель конкурса – выявление и поощрение наиболее эффективных разрабо¬ток в области энерго- и ресурсосберегающих технологий и чистых производств, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным экологическим проблемам.
Источник - ecoportal.su