Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Госдума отменила плату за доступ к геоинформации о недрах

Госдума отменила плату за доступ к геоинформации о недрах

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон «О внесении изменений в закон России «О недрах» и статью 13 федерального закона «О соглашениях о разделе продукции». Законопроект предусматривает отмену платы за пользование геологической и иной информацией о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр от федерального органа управления государственным фондом недр, вследствие чего предполагается увеличение количества потенциальных недропользователей, принимающих участие в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр, изменение структуры участников и, в конечном итоге, повышение окончательных размеров разовых платежей за пользование недрами.
Принятие данных изменений позволит обеспечить открытый доступ к геологической информации и вовлечь ее в более широкий оборот. Использование всей полноты геологической информации при составлении проектов геологического изучения недр, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых будет способствовать выполнению недропользователями в полном объеме условий лицензий на пользование недрами.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года.
Источник - Самотлор -Экспресс