Главная Новостная лента Книжные новинки Сульфатный карст Пермского края

Сульфатный карст Пермского края

Максимович Н. Г., Кадебская О. И., Мещерякова  О. Ю.
Сульфатный карст Пермского края
монография
ПГНИУ, ЕНИ ПГНИУ, ГИ УрО РАН.
Пермь, 2021. – 302 с.
(http://nsi.psu.ru/labs/gtp/stat/2021/576_2021.pdf)

Монография представляет собой совместную работу геологов и географов Пермского университета. В авторский коллектив вошли Николай Максимович, заместитель директора по научной работе Естественнонаучного института, кандидат геолого-минералогических наук, Заслуженный эколог РФ; Ольга Кадебская, доцент кафедры туризма, заведующая Кунгурской лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН,доктор географических наук, и Ольга Мещерякова, доцент кафедры динамической геологии и гидрогеологии, старший научный сотрудник лаборатории геологии техногенных процессов Естественнонаучного института, кандидат технических наук.
На основе данных полевых исследований, обобщения фондовых материалов и литературных источников, а также результатов мониторинга экзогенных геологических процессов, выполненного авторами монографии, были проанализированы данные по сульфатному карсту Пермского края, которые не обновлялись с 90-х годов прошлого столетия. Это позволило провести современную оценку карстоопасности территории для последующей разработки противокарстовых мероприятий.

В научном труде дается характеристика сульфатного карста, особенностей его распространения и развития в Пермском крае. Приводится актуализированное районирование территории, выполненное в том числе с использованием ГИС-технологий, подробное описание районов с характеристикой геологических и гидрогеологических условий развития карста, карстовых явлений. Дано детальное описание ряда пещер, приведены сведения об особо охраняемых природных территориях, связанных с сульфатным карстом, и предложены новые уникальные объекты, которые нуждаются в охране. Описывается влияние карста на хозяйственную деятельность и экологическую обстановку.
«Вместе с тем остается ряд нерешенных вопросов, связанных с сульфатным карстом, особенно в условиях интенсивного техногенного воздействия. Сульфатные породы по многим характеристикам существенно отличаются от некарстующихся и очень чувствительны к изменению внешних условий. Например,недостаточно изучена роль растворения сульфатных пород в техногенных карстовых процессах на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей при затоплении рудников.
Значительный экономический ущерб наносят карстовые провалы, однако их прогнозирование затруднено, что в том числе связано с отсутствием в крае как единой системы карстового мониторинга, так и программы систематического изучения карста.
Пути решения этих и некоторых других проблем частично отражены в монографии. Надеемся, что дальнейшее изучение сульфатного карста позволит выяснить новые аспекты, повысить безопасность территорий и по-новому взглянуть на уникальные природные характеристики Пермского края.» – комментирует Николай Максимович.

Издание предназначено геологам, географам, экологам, карстоведам, спелеологам, краеведам, преподавателям и студентам специальностей, связанных с науками о Земле, а также широкому кругу исследователей-любителей карста и пещер.
Книга издана при финансовой поддержке Правительства Пермского края в рамках гранта в форме субсидии на реализацию научно-издательского проекта.
В настоящее время ведутся переговоры с издательством Springer, которое предложило издать монографию на английском языке.