Главная Новостная лента Книжные новинки Рудные минералы Кольского полуострова

Рудные минералы Кольского полуострова

Ю. Н. Нерадовский
Рудные минералы Кольского полуострова
учеб. пособие для студентов направления 05.03.01 "Геология" (уровень бакалавриата)
Мурманск : Изд-во МГТУ. 2017. - 264 с. : ил.
ISBN 978-5-86185-957-8

В пособии приведены краткие справочные сведения о рудных минералах, встреченных на территории Кольского п-ова в настоящее время. Оно является дополнением к учебному пособию по теоретическому курсу "Рудная минераграфия" (2009) для бакалавров и магистров. В настоящее время на Кольском п-ове установлено более 300 рудных минералов и минеральных фаз, из них 295 представлены в настоящем справочнике и показаны месторождения и рудопроявления, где они встречаются. Для ориентированного поиска составлена сводная таблица распространения минералов по месторождениям.
Основная цель учебного пособия - обобщить разрозненные данные о присутствии рудных минералов в разных месторождениях Кольского п-ова и справочные сведения об их оптических свойствах в отраженном свете на "рудных" микроскопах. Книга может стать атласом-справочником для ученых, проводящих сопоставление разных месторождений и районов, и для студентов, изучающих месторождения полезных ископаемых. Такой сводки по Кольскому полуострову еще не было.

Информация предоставлена БАН