Главная Новостная лента Анонсы конференций Глобальные проблемы Арктики и Антарктики

Анонсы конференций

Глобальные проблемы Арктики и Антарктики

Всероссийская конференция с международным участием
«Глобальные проблемы Арктики и Антарктики»
23-26 июня 2020 г
Архангельск

23-26 июня 2020 г. в Архангельске состоится Всероссийская конференция с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», посвященная 90-летию со дня рождения академика Николая Павловича Лавёрова
По данным Всемирной метеорологической организации долгосрочная тенденция потепления климата продолжает сохраняться, при этом арктические и антарктические регионы являются наиболее чувствительными и уязвимыми к климатическим изменениям. Процесс глобального потепления может ускориться за счет явлений, приводящих к дальнейшему повышению температур, как, например, высвобождение углерода из инертных природных резервуаров и быстрое сокращение площади льда в Северном Ледовитом океане. Последствия изменения климата тесно вплетаются в спектр проблем глобального и локального характера жизнедеятельности человека в полярных регионах. Необходимым шагом является изучение факторов уязвимости, проведение эмпирических исследований и оценка вероятных рисков и соответствующих издержек.

Тематики конференции:
•Изменение климата и геокриологические последствия в Арктике и Антарктике
•Геофизические и изотопно-геохимические методы и технологии поиска и разведки месторождений полезных ископаемых
•Роль полярных экосистем в глобальных биогеохимических циклах и взаимосвязь с изменениями климата
•Проблема разработки и трансфера инноваций в Арктике и Антарктике
•Традиционная культура и среда обитания: устойчивое развитие Севера и Арктики в условиях меняющегося мира
•Северный морской путь, прибрежная инфраструктура, безопасность мореплавания: проблемы, мониторинг, управление рисками
•Арктическое пространство: сырьевая модель или сбалансированное развитие
•Арктическое право: тенденции формирования и перспективы развития
•Сохранение здоровья и адаптация человека в условиях изменяющегося климата Арктической зоны
•Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах
В период проведения Всероссийской конференции с международным участием будет организована конференция школьников в рамках проекта «Базовые школы РАН».
Подробная информация...