Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ладожское озеро будет охраняться законом

Ладожское озеро будет охраняться законом

Законопроект «Об охране Ладожского озера» внесли на рассмотрение Госдумы питерские ученые. Об этом сообщил директор Института озероведения РАН (Санкт-Петербург), д. г. н. Владислав Румянцев. По словам Румянцева, разработка документа вызвана необходимостью нового подхода к использованию и сохранению озера.
В связи с быстрорастущим в мире дефицитом пресной воды Ладожское озеро, как крупнейший в Европе природный источник питьевой высококачественной воды, приобретает стратегическое и геоэкологическое значение, сообщает ИА Росбалт- Петербург. Для предотвращения его загрязнения необходимо принятие федерального закона прямого действия, пояснил ученый.

Кроме того, для сохранения этой уникальной экосистемы следует заключить бассейновое соглашение с субъектами РФ, а также двустороннее соглашение с Финляндией по выполнению природоохранных работ.
Также необходимо создание современной многоуровневой системы геоэклогического мониторинга озера, в том числе, с использованием космической информации.
Свое слово должна сказать и наука, считает директор Института озероведения. Так, ученым нужно оценить последствия для Ладожского озера климатических изменений и объемы допустимых изъятий воды.
Напомним, что водосборный бассейн Ладожского озера расположен на территории семи административных регионов России (республики Карелия; Ленинградской области, а также Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской и Тверской) и четырех провинций Финляндии, а также небольшой территории Белоруссии.
Источник: АкваЭксперт.Ру