Главная Библиотека Гидрогеомеханика Основы гидрогеомеханики

Основы гидрогеомеханики

Мироненко В.А., Шестаков В.М. Основы гидрогеомеханики

Мироненко В.А., Шестаков В.М. Основы гидрогеомеханики. Москва: Недра, 1974 год. 296 стр.

Аннотация:
В книге рассматриваются основы механики водонасыщенных горных пород применительно к проблемам гидрогеологии и инженерной геологии, которые объединяются термином гидрогеомеханика.
В первом разделе формулируются основные законы и понятия гидрогеомеханики, рассматриваются физико-механические основы прочности и деформируемости горных пород, а также геофильтрационных процессов. Во втором разделе представлены теоретические основы изучения гидрогеомеханических процессов; здесь обсуждаются проблемы гидрогеомеханической схематизации, излагаются общие принципы применения теории подобия и моделирования, рассматриваются теоретические методы изучения напряженно-деформированного состояния и устойчивости массивов горных пород в тесной связи с условиями формирования фильтрационных потоков, излагаются — в рамках единой теории — процессы консолидации грунтов и упругого режима фильтрации. В третьем разделе рассмотрены проблемы решения гидрогеомеханических задач для ряда прикладных направлений (оценка устойчивости откосов, исследования оснований гидросооружений и объектов горных работ, опытно-фильтрационные работы), представляющих наибольший интерес с точки зрения комплексной — гидрогеомеханической — постановки.
Книга предназначается в основном для инженеров-геологов, гидрогеологов и горных инженеров, занимающихся изучением количественных закономерностей физико-механических процессов, обусловленных инженерной деятельностью; она может, кроме того, рассматриваться в качестве учебного пособия для студентов различных специальностей при изучении курсов «Механика грунтов» и «Динамика подземных вод».
Таблиц 7, иллюстраций 109, список литературы — 350 названий.