Главная Библиотека Гидрогеомеханика Геомеханика открытых горных работ

Геомеханика открытых горных работ

Гальперин А.М. Геомеханика открытых горных работ

Гальперин А.М. Геомеханика открытых горных работ. Москва: Издательство МГУ, 2003 год. 473 стр.

Аннотация:
Рассмотрены природно-геологические и технологические факторы, определяющие состояние бортовых и отвальных массивов. Приведен анализ процессов нарушения устойчивости бортов карьеров, отвальных насыпей, дамб гидроотвалов и хвостохранилищ. Изложены теоретические основы прогноза геомеханических процессов в бортовых и отвальных массивах, инженерные методы расчета устойчивости карьерных откосов, описаны технологические и специальные мероприятия по направленному изменению состояния массива. Освещены вопросы геомеханического обоснования технологии формирования и рекультивации отвальных насыпей и намывных горно-технических сооружений с учетом требований обеспечения промышленной и экологической безопасности. Дана характеристика методов и средств геомеханического контроля на карьерах.
Для студентов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов «Горное дело».