Методы изучения баланса грунтовых вод

Лебедев А.В. Методы изучения баланса грунтовых вод

Лебедев А.В. Методы изучения баланса грунтовых вод. Москва: Недра, 1976 год. 233 стр.

Аннотация:
Книга содержит систематическое изложение методов изучения баланса грунтовых вод, баланса и переноса влаги в зоне аэрации. Среди этих методов более подробно освещен гидродинамический, основанный на анализе режима подземных вод. Рассмотрены аналитический метод и метод конечных разностей. Исследование влагопереноса в зоне аэрации рассмотрено применительно к изучению его закономерностей и для оценки питания грунтовых вод, а также по данным режимных наблюдений, но уже за гидротермическим режимом почвогрунтов в ненасыщенной зоне. Новые методические разработки автора иллюстрированы примерами из производственных условий. Методы экспериментального определения элементов водного баланса содержат новые методические положения, полученные после первого издания книги.
Необходимые подготовительные работы и рекомендации по организации, проведению воднобалансовых исследований в различных природных зонах рассмотрены как часть единой методики, которая предназначена для широкой гидрогеологической н гидрологической практики.
Книга рассчитана на широкий круг гидрогеологов, гидрологов и гидромелиораторов.
Табл. 15, ил. 67, список лит. — 130 назв.