МНЦ Гидрогеоэкология

История

МироненкоОдна из страниц истории развития гидрогеологических исследований в России связана с работами кафедры гидрогеологии Ленинградского/ Санкт-Петербургского горного института. Гидрогеоэкологическое направление этих исследований стало разрабатываться под руководством член-корреспондента РАН Валерия Александровича Мироненко в начале семидесятых годов прошлого века. Получили развитие теоретические основы геофильтрации и миграции подземных вод, методы полевых опытных работ и наблюдений; одновременно выполнялся обширный комплекс прикладных исследований на участках загрязнения подземных вод в различных регионах бывшего Советского Союза. Полученные научные результаты стимулировали Российскую академию наук и Минвуз Российской Федерации к созданию Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии РАН и Межфакультетского научно-исследовательского центра гидрогеоэкологии (на базе Санкт-Петербургского государственного университета). В настоящее время исследования гидрогеоэкологической направленности проводятся Отделением и МНЦ Гидрогеоэкологии совместно.