Главная Библиотека Движение жидкостей в подземной гидросфере Теоретические основы оценки подпора водопонижения и дренажа

Шестаков В.М. Теоретические основы оценки подпора водопонижения и дренажа

Шестаков В.М. Теоретические основы оценки подпора водопонижения и дренажа. Москва: Из-во Московского университета, 1965. 234 стр.

Аннотация:
В. М. Шестаков, доктор технических наук, специалист в области динамики подземных вод и методов гидрогеологических исследований, имеет 50 научных работ, опубликованных в различных научных журналах и сборниках, 3 книги.
В данной монографии излагаются современные теоретические основы гидрогеологических расчетов и практические рекомендации по их методике применительно к задачам прогноза режима подземных вод при устройстве водохранилищ, каналов, разработке месторождений полезных ископаемых, мелиорации сельскохозяйственных территорий и т. п. Большое внимание уделяется, в частности, вопросам гидрогеологической схематизации природных условий, определению исходных гидрогеологических параметров, методам математического моделирования подземных вод и развитию упрощенных методов гидродинамических расчетов. Значительная часть работы имеет оригинальный характер.
Издание рассчитано на широкий круг гидрогеологов и научных работников, занимающихся вопросами динамики подземных вод; ряд разделов написан на уровне учебного пособия и может быть использован студентами при прохождении курса «Динамика подземных вод».

Купить гидрогеологическую базу знаний