Главная Библиотека Движение жидкостей в подземной гидросфере Статистическая гидродинамика пористых сред

Швидлер М.И. Статистическая гидродинамика пористых сред. Москва: Недра, 1985 год. 288 стр.

Аннотация:
Рассмотрены задачи гидродинамики пористых сред, трактуемых как случайные поля. Приведено систематическое изложение методов решения задач фильтраций в неоднородных пористых средах, начиная с простейших одномерных течений до статистического анализа уравнений фильтрационного переноса в средах со случайными неоднородностями. Показаны пути использования статистической теории фильтрации для проектирования и анализа разработки нефтяных месторождений.
Для научных работников, занимающихся проектированием разработки и разработкой нефтяных месторождений, будет полезна студентам старших курсов нефтяных вузов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».
Табл. 35, ил. 70, список  лит. — 50 назв.
Рецензент: д.-р. техн. наук В. Н. Николаевский (ИФЗ АН СССР)

Купить гидрогеологическую базу знаний