Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Жители России стали больше доверять водопроводной воде

Жители России стали больше доверять водопроводной воде

За период с 2016 по 2019 гг. доля жителей России, употребляющих питьевую воду только из-под крана, увеличилась с 39% до 44%.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Как показал опрос, чаще других водопроводную воду пьют люди в возрасте 60 лет и старше (61%) и сельские жители (50%).
Увеличение потребления водопроводной воды, как отмечается в опросе, в значительной мере обусловлено расширением использования фильтров для очистки воды. В 2016 году только 2% жителей России назвали основным мотивом потребления воды из-под крана применение фильтров для ее очистки, сейчас – 35%.
По данным опроса, за период с 2016 года сократилось с 36% до 27% количество жителей России, не пьющих воду из-под крана по причине опасений за свое здоровье.
При этом 29% опрошенных главной причиной отказа от потребления водопроводной воды назвали ее вкус/запах, а 21% - наличие в воде видимого осадка.
Как показал опрос, доля жителей России, которые отдают предпочтение только бутилированной воде, осталась с 2016 года неизменной – 16%. Бутилированную воду пьют 32% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, порядка 25% жителей городов-миллионников и 22% жителей Москвы м Санкт-Петербурга.
Источник - ВОДА MAGAZINE