Dams and Reservoirs in Evaporites

Milanović P., Maksimovich N., Meshcheriakova O.
Dams and Reservoirs in Evaporites

Springer, Cham, 2019. – 157 p.

В крупнейшем международном издательстве Springer вышла в свет монография «Плотины и водохранилища на эвапоритах»
Монография является совместным проектом ученых Белградского (Сербия) и Пермского (Россия) университетов.
Авторы монографии: Петар Миланович, профессор Белградского университета (Сербия), Президент национальной сербской группы Международной Ассоциации Гидрогеологов;
Николай Максимович, заместитель директора по научной работе ЕНИ ПГНИУ, к.г.-м.н., Заслуженный эколог РФ;
Ольга Мещерякова, доцент кафедры динамической геологии и гидрогеологии, с.н.с. лаборатории геологии техногенных процессов ЕНИ ПГНИУ, к.т.н.

К строительству плотин в районах развития карста необходимо подходить с особой осторожностью и с индивидуальным подходом к каждой.
Особенно исключительным, а иногда и проблематичным, является строительство плотин и водохранилищ на основаниях, содержащих даже незначительное количество эвапоритов (гипс, каменная соль), имеющих высокую растворимость.  Так, одной из причин разрушения плотины Сент-Френсис (Калифорния, США) явилось растворение гипса, содержащегося в породах основания. В результате катастрофы погибло 400 человек.
К настоящему времени в мире на большинстве удобных створов уже построены плотины,  и все чаще приходится проектировать их в районах развития эвапоритов.
В мире накоплен большой опыт по данной проблеме, однако, практически нет работ, в которых проводилось бы его обобщение, что ведет, в ряде случаев, к необоснованным проектным решениям, существенному удорожанию строительства и риску разрушения сооружений.

Книга состоит из девяти глав. Первые четыре охватывают общую информацию, включая распространение эвапоритов в мире, особенности процессов карстообразования в них, а также объяснение наличия различных карстовых форм, которые могут развиваться в эвапоритах. В главе 5 представлены наиболее частые геологические опасности, связанные с плотинами и водохранилищами на гипсоносных или соленосных основаниях. Глава 6 описывает комплекс геотехнических методов для укрепления эвапоритовых пород при строительстве и эксплуатации плотин. Наиболее часто применяемые методы изучения основных гидрогеологических и геотехнических свойств описаны в главе 7. В главе 8 обсуждается важность и необходимость тщательно спланированного мониторинга. Заключительная глава 9 содержит список из более, чем 80 плотин, известных авторам, в основании которых залегают эвапориты, с кратким описанием 50 из них.
Монография, кроме научного значения, может служить своеобразным пособием для проектирования плотин в районах развития эвапоритов.