Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Лаборатория Геологии техногенных процессов Естественнонаучного института Пермского университета отмечает 30-летний юбилей

Лаборатория была создана в 1989 году для изучения техногенных изменений геологической среды, разработки и внедрения новых технологий борьбы с негативными процессами и явлениями. Плечом к плечу все эти годы в ней работают специалисты: геологи, географы, химики и биологи.
Коллектив лаборатории успешно решает экологические проблемы в инженерной геологии, гидрогеологии, карстоведении и др. Кроме того, выполняются все виды изысканий, химические анализы природных и техногенных вод и грунтов.
Заведующим лаборатории является Николай Максимович, заместитель директора по научной работе ЕНИ ПГНИУ, кандидат геолого-минералогических наук, заслуженный эколог РФ.
География выполненных лабораторией работ широка: от Хабаровска до Пензы, от Ямала до Туркменистана. За 30 лет было издано 27 монографий, опубликовано более 60 работ, индексируемых в Scopus и Web of science, получено 12 патентов, выполнено 27 грантов РФФИ, РГО, Минобрнауки РФ и др.
Ученые лаборатории приняли участие в изучении и решении экологических, инженерно-геологических и другие проблем, появившихся при разработке угольных месторождений Забайкалья, добыче и переработке нефти в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, уничтожении опасных химических материалов в Удмуртии, Пензенской и Курганской областях, строительстве гидротехнических объектов Таджикистана, в районах развития карста на Урале, Кавказе и в Казахстане.
Коллектив Лаборатории ГТП не оставил без внимания и родное Прикамье, работая на Камской ГЭС (ПАО РусГидро), Пермской ГРЭС (Интер РАО), Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей (ЗАО Верхнекамская Калийная Компания, ООО «ЕвроХим-УКК», ПАО «Уралкалий»), Кизеловском угольном бассейне, нефтяных месторождениях, промышленных предприятиях - ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром», ПАО «Метафракс», ЗАО «Сибур-Химпром», филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» и др.
Источник - сайт ПГНИУ