Пещеры. Выпуск 41

Сборник «Пещеры. Выпуск 41».
сб. науч. тр. / Естественнонауч. ин-т Перм. гос. нац. иссл. ун-та; ГИ УрО РАН. — Пермь, 2018. — Вып. 41. — 210 с.
ISBN 978–5–7944–3246–6(вып. 41)
ISBN 978–5–7944–1156–8

Основан Г. А. Максимовичем в 1947 г. под названием «Спелеологический бюллетень Естественно-Научного Института при Молотовском Государственном Университете им. М. Горького».
В последние годы в редколлегию сборника вошли известные российские и зарубежные ученые, представители Болгарии, Великобритании, Словакии, Словении.
Сборник «Пещеры. Выпуск 41» формировался на основе материалов научно-практической конференции «Подземные пространства: методы изучения, мониторинг, охрана и использование», которая проходила совместно со II съездом Российского союза спелеологов и заседанием Ассоциации спелеологов Урала.
В сборнике опубликовано 22 научных статьи по истории изучения пещер, их геологии, спелеотерапии, биоспелеологии и др. Ряд статей посвящен исследованию искусственных подземных пространств, мониторингу и охране пещер. Приведены результаты исследований пещер Пермского края (Кунгурская ледяная, Дивья), Челябинской области (Соломенная), республики Башкортостан (Шульган-Таш).
Представлены результаты исследований искусственных подземных пространств Балаклавского района, Белгородской области (Поминовское городище).
В сборнике приведены рецензии на издания по карсту и спелеологии, библиография по карсту и пещерам за 2017 г. В разделе «Хроника» содержатся сообщения о совещании по ледяным пещерам IWIC-8 (9-16 июня 2018 г., Потес, Испания), о втором съезде Российского союза спелеологов (14-16 декабря 2018 г., г. Кунгур, Пермский край). Также в этот раздел включены статьи, посвященные 70-летию Кунгурской лаборатории-стационару ГИ УрО РАН, и симпозиуму КАРСТ-2018 (6-9 июня 2018 г., Требинье, Босния и Герцеговина).
Издание рекомендуется спелеологам, геологам, географам, экологам, биологам, а также всем, кто интересуется карстом и пещерами.

Редколлегия сборника приглашает специалистов к сотрудничеству, различные материалы о пещерах принимаются до 1 октября 2019 г.(Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).
Полнотекстовые выпуски «Пещер» входят в систему РИНЦ и размещены на сайте elibrary.ru, а также их можно найти на странице сборника на сайте Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета nsi.psu.ru/cave и в GoogleКнигах books.google.ru.
По вопросам приобретения печатных версий сборников обращаться по тел. 8 (342) 23- 96-732 (Бельтюкова Валерия).