Главная Новостная лента Книжные новинки Проблемы оценки критического состояния слабой грунтовой среды под инженерными сооружениями

Т. И. Кравченко, В. В. Филатов, К. А. Дубов
М-во образования и науки Рос. Федерации, Владимир. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.
Владимир : Изд-во Владимирского гос. ун-та, 2017. - 343 с. : ил.
ISBN 978-5-9984-0824-3

Рассмотрены вопросы теории и методики оценки критического усилия и максимальной глубины его проявления на модедях слабой грунтовой среды  (Е < 5 МПа) от действия различных видов внешней нагрузи. В качестве моделей использованы: однородное упругое полупространство и горизонтально-стоистая толща, лежащая на упругом полупространстве. Внешняя нагрузка соответствует по действию отрицательным и положительным формам техногенного рельефа. Решения получены в рамках закона Гука для плоского напряженного состояния. Методики расчетов предельного состояния водонасыщенных слоистых грунтов были внедрены в проектные разработки научно-исследовательских организаций.
Предназначена для проектных организаций, аспирантов и студентов, обучающихся по основной образовательной программе высшего образования по направлению 08.03.01,08.04.01 «Строительство».

Информация предоставлена БАН