Главная Новостная лента Книжные новинки Исследования атмосферы Земли методом прозрачности

Исследования атмосферы Земли методом прозрачности

Тимофеев Ю.М.
Исследования атмосферы Земли методом прозрачности
СПб.: Наукa, 2016. — 367 c.
ISBN:    978-5-02-039640-1

Монография посвящена рассмотрению одного из старейших и чрезвычайно информативного дистанционного метода измерений параметров атмосферы — методу прозрачности. В этом методе информация о различных физических и химических характеристиках атмосферы определяется на основе интерпретации измерений ослабления электромагнитного излучения (Солнца, звезд, отраженного от Луны солнечного излучения) атмосферой. Рассмотрены наземные и космические методы определения характеристик газового и аэрозольного состава атмосферы, температуры, основные характеристики используемой аппаратуры и важнейшие полученные результаты мониторинга атмосферы в последние десятилетия.

Информация предоставлена БАН