Главная Новостная лента Книжные новинки Очерки дегазации земли.

Очерки дегазации земли.

В.М. Шестопалов, А.Е. Лукин, В.А. Згонник, А.Н. Макаренко, Н.В. Ларин, А.С. Богуславский.
Очерки дегазации земли.
Ответственный редактор В.М. Шестопалов
Научно-инженерный центр радиогидрогеоэкологических полигонных исследований НАН Украины.
Институт геологических наук НАН Украины.
К., 2018. – 500 с.

155-летию со дня рождения выдающегося ученого, мыслителя и гражданина Владимира Ивановича Вернадского и столетию основанной им Национальной Академии наук Украины, посвящается
В монографии на основе анализа опубликованных источников и исследований авторов рассматривается ряд аспектов глубинной дегазации Земли, включающих сквозь формационные флюидопроводящие системы, литолого-эпигенетические критерии выделения труб дегазации, соображения в пользу существования плюмовой дегазации, анализ трассеров глубинных флюидов в качестве индикаторов фаз глубинной дегазации, роль процессов дегазации в формировании бассейнов породообразования. Нефтидогенез и нефтегазообразование рассмотрены как одно из важнейших проявлений глубинной дегазации.
Охарактеризованы прямые подтверждения современной водородной дегазации. Описаны разнообразные поверхностно-приповерхностные проявления дегазации на суше и в море в спокойном и взрывном режимах и некоторые факторы пульсационного их функционирования. Выполнен обзор представлений о состоянии дренажной системы мантийно-коровой дегазации. Рассмотрены структуры современной активизации в Украине в качестве первостепенных объектов изучения дегазации. Выполнен модельный ана- лиз влияния труб дегазации на вертикальный водообмен в гидрогеологических системах. Рассмотрено влияние глубинной дегазации на макроэволюцию биосферы. Дана информация о некоторых опасных экологических последствиях дегазации и возможные пути их преодоления в будущем с пользой для человечества.
Книга рассчитана на специалистов геолого-геофизического профиля, геоэкологов, лиц, принимающих управленческое решение в области использования природных ресурсов и решения экологических проблем, студентов, изучающих науки о Земле и всех интересующихся современными достижениями этих наук.