Главная Новостная лента Книжные новинки Фундаментальные и прикладные проблемы гидросферы.

Фундаментальные и прикладные проблемы гидросферы.

А.Я. Гаев, М.А. Тихоненко, Ю.А. Килин
Фундаментальные и прикладные проблемы гидросферы.
Часть 2. Экологические проблемы
под общ. ред. А.Я. Гаева.
М.: Университетская книга, Редакционно-издательский дом Российского нового университета, 2018. - 200 с., ил.
ISBN 978-5-98699-289-1
ISBN 978-5-89789-130-6

Освещаются теоретические и практические вопросы гидрогеоэкологии в связи с новыми представлениями о строении гидросферы и задачами раuионального использования и защиты водных ресурсов. Гидросфера рассматривается как равновесно-неравновесная си­ стема: «вода - порода - газ - живое вещество», которая имеет сложный механизм массопереноса, определяющий ее уязвимость к загрязнению и истощению, подтоплению и затоплению застраиваемых территорий. Дается методика наземных и дистанционных работ и гидрогеоэкологическое картографирование, обеспечивающее надежную работу систем мониторинга. Характеризуются методы защиты водозаборов хозяйственно-питьевого назначения от загрязнения при помощи барьерных технологий. Приводятся практические задания для студентов, направленные на овладение ими знаниями в области водоохранного про­ектирования.
Рекомендовано ученым советом Оренбургского государственного университета в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по программам высшего образования по направлению подготовки 21.05.02 «Прикладная геология», специализации «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания»