Главная Библиотека Движение жидкостей в подземной гидросфере Физико-математические законы фильтрации воды. Бэр Я., Заславски

Бэр Я., Заславски Д., Ирмей С. Физико-математические законы фильтрации воды

В книге обобщены и систематизированы основные теоретические положения по динамике подземных вод и приведено большое число относящихся сюда экспериментальных данных. Основная цель книги — выяснение физической сущности процессов движения различных жидкостей в природных пористых средах и их математическое описание. Анализируются практически все существующие методы решения задач по фильтрации воды и других флюидов в насыщенных или ненасыщенных коллекторах. Большое внимание уделяется эффективным приближенным методам решения практических задач и моделирования. Приведено много готовых решений или подробных рецептов их получения для наиболее важных частных случаев.
  Очень ценное справочное пособие для студентов, аспирантов, научных работников и инженеров, работающих в области гидрогеологии, гидрологии, подземной гидро- и газодинамики, нефтяной геологии, агрофизики, в строительстве и пр.

Перевод с английского канд. геол.-мин. наук В.В. Данилова и канд. физ.-мат. наук А.А. Шарбатяна

Под редакцией чл.-корр. АН СССР В.Л. Кунина при участии д-ра техн. наук Ф.М. Бочевера

PHYSICAL PRINCIPLES OF WATER PERCOLATION AND SEEPAGE
by J. Bear, D. Zaslavsky, S. Irmay (ed. )